Архив



Игровой комплекс "Цапля"


Проектная группа 8

Уфа, Линейный сквер проекта "Теплый берег" в Инорсе

Проектная группа 8

Фотограф:
Институт развития городов Башкортостана

Линейный сквер расположенный на бульваре Баландина в Уфе, является частью проекта «Теплый берег». Ключевая задача проекта: сформировать единую систему общественных пространств и раскрыть потенциал природной рекреационной территории у озера Теплое с бережным отношением к экосистеме места. 

Озеро Теплое — искусственный водоем, который хоть и является прудом-охладителем ТЭЦ-2, обладает своей уникальной сложившейся экосистемой. Так как вода в озере зимой не замерзает, некоторые перелетные птицы зимуют на озере Теплом вместо перелетов на юг. Местные жители делятся в сети фотографиями уток, лебедей, трясогузок, и даже краснокнижной большой белой цапли.

Создавая концепцию игровой зоны в линейном сквере, авторы вдохновлялись образом болотистого берега озера Теплого, который примыкает к зоне проектирования, а его густые заросли являются прибежищем для самых разных птиц.   

Так родилась концепция игрового комплекса «Цапля». 

Центральный элемент — горка, выполненная в виде туловища цапли, дополняется сетчатыми «крыльями» для лазания. Цапля стоит в «камышах» — на самом деле это лазательные элементы для развития ловкости. Комплекс предназначен для детей младшего и среднего школьного возраста.

Натуральный материал деревянных элементов позволяют детям увеличить спектр тактильных ощущений. Естественные узоры —  узоры, точки и отметины от сучков на неокрашенном дереве — развивают фантазию, так каждый ребенок увидит «перья» цапли по-своему. 

Деревянные бревна — ключевой материал, который для многих родителей, привыкших к разноцветным пластиковым и фанерным площадкам, стал настоящим открытием и вызвал бурную реакцию пользователей. Именно они подчеркивают природный образ игровой зоны и всего проекта.