Архив



Горнолыжный курорт "Солнечная долина"


Алексей Олещенко

Челябинская область

KUB House

Фотограф:
Наталья Горбунова

Один из популярнейших горнолыжных курортов Урала работает зимой и летом (в летнее время там действует крупнейший в этой части России веревочный парк). Размещение гостей возможно как в многоэтажном апарт-отеле, так и в так называемых «шале» - для тех, кто хочет быть поближе к природе и подальше от суеты. Именно они и создавались компанией KUB House.

10 малоэтажных гостиничных корпусов, разделенных на секции, построены по технологии фахверк с заполнением клееным профилированным брусом. Перегородка между секциями зданий выполнена из кирпича в целях пожарной безопасности. Внутри зданий – безусадочный каркас, а внешние стены – самонесущие. Клееный брус преднапряженный с помощью полиамидных канатов. Внутренние перегородки звукоизолированны, выполнены двойным каркасом.

Общая площадь застройки составила 13 350 м2. Оригинальные деревянные корпуса, напоминающие альпийские домики, как нельзя лучше вписываются в горный пейзаж. Кроме экологичности, такие дома могут похвастаться высокой сейсмоустойчивостью и энергоэффективностью, что важно в суровых условиях Урала.