Архив



Дом-Антресоль


Алексей Лука

Калужская область, арт-парк «Никола-Ленивец». Архстояние-2020. «Лень»

Фотограф:
Алексей Ключников

Дом-антресоль – жилой арт-объект, который самим своим существованием ставит вопрос о границах эстетического и утилитарно-бытового. С одной стороны, в доме есть все необходимое для жизни на природе в любое время года. С другой – как снаружи, так и внутри дом выглядит как типичный художественный объект Алексея Луки – с его многообразием форм, фактур и пространственных конфигураций. Концептуально этот проект развивает ключевую тему творчества художника – идею повторного использования материалов, которая одновременно ориентирована на экологичность, сохранение памяти о предшествующих эпохах и работу с учетом окружающей среды.

Дом-антресоль вписан в ландшафт и, опираясь на овраг, подчеркивает его форму. Часть материалов, использованных в строительстве, была найдена непосредственно в окрестностях Никола-Ленивца. Старые двери, доски и ворота, старая кровля с крыши стали отделкой фасада, а старый забор – ограждением. В интерьере реализована идея создания арт-объектов из привычной мебели и сочетания как можно большего числа материалов, что позволяет, находясь в доме, разглядывать предметы как произведения искусства в галерее. Среди таких объектов: лестница со встроенной системой хранения, небольшая кухонная зона, люстра на 2 этажа, вешалки и полки, сконструированные из старой мебели и деталей. Как и в предыдущих проектах Алексея Луки, внешний вид пространства и размещенных в нем объектов отсылает к важнейшим авангардным течениям ХХ века, напоминая одновременно работы кубистов, конструктивистов и представителей Баухауза. Таким образом, Дом-антресоль продолжает модернистскую историю, но насыщает ее современным смыслом, переворачивая концепцию искусства по Дюшану.

Если в ХХ веке художник остраняет утилитарный объект, освящая его своим художественным жестом, то в ХХI веке задача заключается в том, чтобы лишить произведение искусства его элитарного флера и сделать доступным для человека, который отныне не обязан испытывать перед ним пиетет, а может просто жить с ним – или в нем, как в случае Дома-антресоли. Использованные при создании проекта фактуры, теплые, пастельные и природные оттенки красок, органически организованные элементы пространства и декора напоминают о естественном происхождении человеческого творчества и вызывают желание тактильного контакта с окружающим нас миром.Это жилье-опыт, перенастраивающий наше восприятие места обитания как такового, позволяющий вновь “увидеть” его, перестав воспринимать как нечто само собой разумеющееся.

Житель Дома-антресоли становится свидетелем постоянно меняющейся реальности, где элементы среды вдруг начинают восприниматься как искусство, а произведения органично интегрируются в окружающее пространство.

Проектная документация: бюро "8 Линий"