Архив



Природное игровое пространство «Дракон»


Дарья Бычкова, Мария Помелова, Сурен Акопьян, Нина Гогина, Андрей Ипатков, Дмитрий Антипов, Екатерина Юрина, Ольга Беликова, Борис Елагин, Александра Титова, Александра Борисова

Республика Башкортостан, Уфа

«Чехарда», архитектурное бюро

Фотограф:
Дмитрий Кузнецов, Алена Кустова

«Однажды, гигантский дракон заснул глубоким сном, распластавшись на поляне между холмов…» 

Красивая легенда наполняет современную архитектурную форму этой природной площадки глубинным смыслом. Работая над проектом, «Бюро Чехарда» обратилось к эпосу башкирского региона и его природным особенностям, и теперь каждый ребенок, играющий здесь, может почувствовать себя настоящим батыром! 

Гигантский силуэт дракона постепенно открывается со стороны основных путей подхода и вторит изогнутому силуэту окружающих его холмов. Из многих вариантов изображения животного мы выбрали тот, что показывает все туловище целиком. Именно такой объект дал нам возможность полноценно отыграть множество игровых маршрутов и сюжетов, включить интересное наполнение. Разные части дракона выполняют разные функции. Одно крыло сконструировано как сетка-лазалка, под другим можно укрыться от дождя и солнца. В сердце дракона спрятался 3D лабиринт, а двадцатиметровый навесной тоннель образует туловище и хвост. Голова в виде лазалки-бурелома – это отдельно стоящий элемент, визуально относящийся к общему объёму (и в этом была основная сложность!)

Основную динамику образу придает обшивка. Дракон ассоциируется с огнем, полетом, агрессией. Обшивка выполнена соответственно – рваная, будоражащая, нервная. Архитекторы «Бюро Чехарда» работали бревнами лиственницы как кистью. Заданный ритм чередования длины бревен и направления роста «шерсти» придает образу живой, взъерошенный вид. Черный скелет дракона, состоящий из металлических опор, тоннеля и канатов, выгодно оттеняет природный цвет деревянной обшивки и дает возможность наблюдать за детьми снаружи. Получился функциональный арт-объект! Сочетаясь с природным игровым окружением,  он реинтерпретирует представление об игровых пространствах с точки зрения архитектуры. Проект, рассчитанный на детей, не исключает взрослого подхода к художественной ценности объекта и актуальности архитектурной формы.