Архив



Парк «Чебурашка»


Эдуард Моро, Екатерина Гольдберг, Анастасия Завада, София Шайхутдинова, Юлия Ганкевич, Виктория Пашкова, Иван Занчевский

Татарстан. г. Елабуга

Orchestra Design

Фотограф:
Даниил Шведов

Парк «Чебурашка» много значит для жителей Елабуги: с ним связаны радостные детские воспоминания нескольких поколений горожан. Обитатели новых районов разбили парк своими руками и, по городской легенде, когда-то в нем действительно стояла скульптура Чебурашки.

Цель проекта — переосмыслить идентичность места, сохранив важные для горожан смыслы. Их главным пожеланием было сохранить связь с героем парка, поэтому все малые архитектурные формы вдохновлены сюжетами мультфильма о Гене и Чебурашке: входной объект «Будь любознательным», зона для созерцательного отдыха «Узнай себя» и игровые башни «Поможем друг другу».

Игровая площадка была разработана в рамках творческой мастерской со школьниками младших классов. Они вспомнили принципы дружбы и взаимопомощи, которым учил мультфильм, а потом спроектировали игровые элементы, воплощающие эти принципы. На специальных сессиях с подростками мы узнали, каким они видят пространство для знакомств и общения. Так появилась площадка «Станем друзьями».

Это совместный проект с Институтом развития городов Республики Татарстан.