Архив



Зал для практик


Иван Мазуренко (Дыркин), Никита Овсюк

Горный Алтай, Усть-Коксинский р-он, с Теректа

NeoDome

Фотограф:
Иван Мазуренко

Зал для практик в ретрит-центре "Мира" в Горном Алтае смотрит окнами на речушку, текущую с вершин Теректинского хребта. Из этих же окон можно увидеть гору Белуху.

В староверческом селе Теректа еще можно встретить крыши, выполненные из теса лиственницы, которым по  семьдесят лет.  Для строящегося купола был выбран более сложный в работе, но не менее красивый колотый гонт, тщательно уложенный в три слоя. Из лиственницы же  выполнена и вагонка и даже плинтуса в этом доме. 
Для отмостки мы взяли местный речной камень, для люстры в прихожей - старую амбарную доску, а хранители стройки - мальчик и девочка, выпиленные на досуге одним из строителей, стали ключниками этого дома.
Козырьки над окнами, ориентированными на юг, кроме отвода влаги от окон, защищают в летний полдень от палящего солнца, в то же время пропуская солнечные лучи более низкого зимнего светила.
Отопление производится при помощи водяного теплого пола пеллетной печью, и это решение показало себя достойно в не редкие здесь 40 градусные морозы.
Стройка производилась в течении 3 летних месяцев 2018 года артелью команды NeoDome.