Архив



Братеевские телепортеры


Григорий Гурьянов, Денис Чистов, Александрина Левандовская

Москва, парк «Братеевская пойма»

Архитектурное бюро "Практика"

Фотограф:
Практика

Братеевская пойма — место на юго-востоке Москвы, где река покидает город, пересекая МКАД.  Это был огромный, местами заболоченный пустырь, исполосованный инженерными коммуникациями. Теперь здесь появился парк «Братеевская пойма».

Главный визуальный маркер территории — ЛЭП. Они завораживают, инспирируют и провоцируют художественное осмысление. Высотные решетчатые мачты доминируют в поле зрения задолго до приближения, уходят каскадами к горизонту. Их здесь десятки. Высоковольтные линии пересекают территорию широкими полосами в разных направлениях. Некоторые уходят на другой берег реки. Кажется, они идут из ниоткуда в никуда, поверх ландшафта.
 
Первое, что встречает посетителей у входа в новый парк — защитные навесы под высоковольтными проводами. Это было требование безопасности — защитить дорожки от возможного обрыва и падения проводов. Ответом на задачу стала пространственная деревянная конструкция-туннель с решетчатыми стенами и потолком.
 
Расстояния — главная сложность территории. От крайних жилых многоэтажек до прибрежной зоны идти больше километра. Навесы помогают преодолеть первый участок пути. Попадая внутрь, движешься как будто в другом измерении времени и пространства. Туннель-телепортер длиной 215 метров переносит сразу вглубь парковой территории. Конструкции высоковольтных мачт живут в решетчатом дизайне навесов. В результате эта абсолютно вынужденная конструкция превратилась в нашу любимую часть проекта. Дружелюбная, наполненная светом, удивительным образом она создает атмосферу места и его идентичность.

Генеральный проектировщик парка "Братеевская пойма": САП Проект