Архив



Клиника на Краю Земли


Михаил Шишин, Елизавета Шишина

Гватемала, Момостенанго

Михаил Шишин, Елизавета Шишина

Фотограф:
Михаил Шишин

Идея создания «Клиники на Краю Земли» для удаленной горной деревни в Гватемале возникла в благотворительной организации Health&Help в 2015 году. Мы разработали проект здания, в реализации которого принимали участие местные жители и волонтеры из разных стран. Строительство велось нами на средства от частных пожертвований и завершилось в феврале 2017 г.



Прямоугольный в плане одноэтажный объем включает в себя три отдельных, в соответствии с функциональным назначением, здания, которые сгруппированы вокруг внутреннего двора и объединены общей крышей. Помимо медицинских помещений, в клинике имеются помещения для жизни волонтеров, такие как спальни и кухня со столовой, а также приватный двор для комфортного отдыха. По периметру здания выполнен декоративный экран, образующий полузакрытый проход  для посетителей клиники, и кроме того формирующий вспомогательные пространства – гараж и хозяйственный двор.  



При создании архитектурного образа здания мы вдохновлялись уникальными чертами культуры Гватемалы: пестрая национальная одежда, геометрические орнаменты, традиционная еда, местные строительные материалы. Декоративный деревянный экран является символической интерпретацией кукурузного початка. Кукуруза в Гватемале почитается с древних времен, ей поклоняются как Богу, она составляет основу рациона, а на ее выращивании занято все сельское население страны. В Гватемале существует 5 видов кукурузы: белая, желтая, красная, черная, и та, которая содержит одновременно все четыре цвета – именно она и стала прототипом для создания фасада.



Цветовое решение фасада символизирует объединение в работе над проектом волонтеров из разных стран: с разным цветом кожи, говорящих на разных языках, воспитанных в разных культурах, имеющих разные религиозные и политические убеждения. Данный проект воплощает в себе принципы интернационализма, толерантности, взаимопомощи, и отдает дань уважения древним традициям и верованиям местного населения.