Архив



Кофейня "Кофе-Кейк"


Александр Фрухт, Сергей Шевлягин

Нижний Новгород, ул. Ковалихинская, 8, Центр международной торговли

Fruit Design Studio

Фотограф:
Александр Сусоров

Кофейня с отдельным входом на первом этаже бизнес-центра класса А.



В этом интерьере, как и во всех остальных проектах FD, практически все элементы, включая мягкую мебель, стеллажи, столы, полки, барную стойку, выполнены по авторским эскизам и чертежам студии. Поэтому кофейня получилась целостной – каждая деталь работает на общую задумку с предельным КПД.



Доминирующее архитектурное объемно-пространственное решение – деревянная конструкция, по форме напоминающая двускатную крышу деревенского дома. В этом домике можно спрятаться от дедлайнов и субординации. Для полноты ощущений в зоне витражного остекления выставлены стеллажи со множеством живых цветов, а всех входящих тепло «приветствует» трафаретный портрет Карла Маркса. В этом противопоставлении зоны тотального уюта и холодка офисной жизни — наша главная идея.



Подшучивая над бытом среднестатистического менеджера, обычно проводящего треть жизни в офисах, мы старались создать по-настоящему ироничный интерьер.



С другой стороны, по нашей задумке, попадая в «тепловое ламповое» пространство кофейни - из дерева, крафтовых аксессуаров, меловой доски с «тюремными» пометками о прошедших рабочих днях и мотивирующих цитат известных бизнесменов на столах – менеджер должен, наконец, ощутить себя в безопасности, хоть и в самом пекле даунтауна.