Архив



«Сказка» [баня&гостевой дом]


Дмитрий Михейкин

Тульская область

НЛО, проектное бюро

Фотограф:
Дмитрий Михейкин

                          
Дом конструктивно представляет собой деревоклееный каркас, обшитый снаружи лиственничным планкеном, а изнутри лиственничной доской по обрешеткам также из лиственницы с двух сторон каркаса, расположенным под углом 45 градусов для усиления несущей способности всей конструкции. Декоративная обрешетка на основном объеме дома повторяет несущие обрешетки внутри сендвича, подчеркивая скрытую тектонику здания, что несколько дематериализует преобладающие глухие поверхности стен дома и придает всей композиции легкость и изящность, отвлекая от нарочитой ортогональности и монотонности многочисленных горизонтальных членений поверхности фасадов. Диагональная модульная сетка диктует привязку оконных проемов, большинство из которых начинаются с поверхности пола. Окна оборудованы ставнями, в точности повторяющими поверхность фасада, так что в закрытом виде дом представляет собой единый монолит. Внутренне пространство разворачивается вокруг очага с двумя печами, одна из которых каминная топка - обращена в общую гостиную. Сауна занимает центральное положение в плане рядом с очагом.
Тема французских мансардных окон с одной стороны призвана решить чисто функциональную проблему увеличения пространства под скатной кровлей, а с другой стороны подчеркивает монументальность основной фасадной картины, ориентированной на главный въезд на территорию.
Положение первого гостевого дома-бани на участке и, соответственно, его объем и планировка обусловлена сложным рельефом и подъездом на территорию, а также размещением будущего главного дома выше по рельефу с ориентацией основных помещений на долину реки. Таким образом, с одной стороны первый дом не будет загораживать видовые точки будущему основному дому, с другой стороны, сам гостевой дом имеет ориентацию основной террасы на живописную долину.
Дом имеет несколько композиционных планировочных осей, а также в некотором роде различные фасады по своей природе прототипов, хотя и объединенные одной сетчатой структурой. Так, главным можно назвать фасад с четырьмя мансардными окнами в пол, ориентированными на въезд. Остальные фасады также имеют обособленные мотивы симметричных композиций, которые раскрываются по мере движения вокруг дома.

Полезная площадь: 110 м2
Деревоклееные конструкции: компания «ДДМ»
Фундамент: ленточный на сваях, монолитный ж/б
Стропильные конструкции: из клеёной древесины со скрытыми металлическими закладными.
Кровля: металлическая фальцевая.