Архив



Axis & Alies


Дмитрий Александров

Москва, улbwf Трофимова

Архитектурная лаборатория Дмитрия Александрова и Веры Гапон

Фотограф:
Максим Соколов

В начале работы стояла задача сформировать современный комфортный  мультифункциональный интерьер, который совместит гостиную, спортивный зал, рабочий уголок и детскую.

Отправной точкой при проектировании стал поиск оптимального планировочного решения, отвечающего на все поставленные задачи. В процессе работы выяснилось, что диагональное зонирование позволяет не только эффективно использовать пространство комнаты, но и формирует необычную предметно-пространственную среду. Кроме того, оказалось возможным присоединить к комнате коридор, что также обогатило пластику внутреннего пространства.

Основной доминантой интерьера стала деревянная конструкция, которая разделяет пространство комнаты на необходимые зоны. Внутри этого объема расположена гостиная часть, за ним оказалось достаточно пространства, чтобы установить спортивные тренажеры, а возле окна сформировался удобный рабочий уголок. Образом для деревянного кубистического потолка внутри центрального объема послужило облако, а встроенные панельные светильники напоминают просветы неба. Чтобы сохранить целостность пространства и создать удобную функциональную связь в деревянной перегородке запроектировано 2 сквозных ниши.

При реализации проекта возникло достаточно много сложностей, но, тем не менее, в результате  интерьер оказался именно таким каким его и задумывали. В интерьере много инноваций – например при изготовлении оконной рамы использовалось 2 цвета, а в подоконнике оказалось возможным сделать встроенные кашпо. Большая работа была проделана при проектировании освещения – в итоге в одной комнате располагается 16 источников света, не считая диодной подсветки. Все основные технические элементы управляются дистанционными пультами. Интересным решением также стал ламинированный пол, на который нанесены разнообразные инженерные чертежи.

В итоге, после окончания строительных работ получилось светлое и удобное пространство, где каждый из членов семьи найдет свое собственное личное пространство.

Проект сделан в рамках телепередачи «Квартирный Вопрос».