Архив



Реконструкция подземного общественного туалета


Олег Шапиро, Дмитрий Ликин, Анастасия Измакова

Москва, Парк культуры

Wowhaus, архитектурное бюро

Фотограф:
Илья Иванов

Число и состояние общественных туалетов Москвы совершенно не соответствуют столичному статусу. Их мало, найти их трудно – чаще всего туалет «стыдливо» замаскирован в пейзаже, вдобавок большинство стали анклавами городского дна.
Выполняя задание, мы решали вопрос: какие условия необходимо заложить в проект реконструкции, чтобы впоследствии туалет не превратился в маргинальную территорию, чтобы он сам себя защищал от вандализма и хулиганства.
Мы предположили: если сделать общественный туалет эстетически интересным объектом, создать современное архитектурное решение для надземного павильона и интерьера подземной части, то возникнет своего рода «аура», ломающая поведенческие привычки, в новом пространстве и посетители будут вести себя по-новому.
Результаты этого эстетического  эксперимента можно наблюдать после полугода эксплуатации: признаков деградации, «сползания» в зону маргинальности пока не обнаружено. Будем надеяться, что долгая жизнь объекта заставит поверить в полный успех такого подхода.
Реконструкция подземного туалета 70-х годов оказалась непростой и с технической точки зрения. Гидроизоляция стен и потолка пришла в негодность, взамен неработающих систем горячего водоснабжения и отопления использовалось электричество, создавая большую нагрузку на сеть.
Для гидроизолирования здание предстояло раскапывать, и наши технические специалисты вместе со специалистами парка пришли к выводу, что выгоднее прокладки новых коммуникаций и расходов на их эксплуатацию будет установка теплового насоса: с помощью тепла земли здание само себе обеспечит подогрев пола и горячую воду. Заметим, что в каком-то смысле экономия стала лейтмотивом проекта – реконструкция была реализована в рамках очень ограниченного бюджета.