Архив



Многофункциональная веранда на гараже


Комов Алексей

Московская область, Мытищинский район, поселок Вешки

А2К, архитектурное бюро


Площадь - 60 м2

Площадка на крыше гаража хозяев долгое время ждала своего функционального осмысления. Только после пробивки проема из кухни непосредственно на нее сложилось у хозяев понимание грандиозного ресурса площади порядка 60 М2 , который за счет возведения легкой деревянной конструкции удалось бы подключить к организму дома. В результате была придумана трехчастная многофункциональная схема зонирования составленная из огороженной открытой, площадки и перголы, конструктивно перетекающей в крытую веранду – «новое сердце дома».

Здесь могли проходить и семейные праздники, причем его участники могли бы группироваться в разных частях «комплекса» и по возрастному признаку – играющие дети на открытой площадке не мешали произнесению тостов за столом веранды. В зависимости от потребностей хозяев веранда могла служить и местом уединения и средоточием семейной активности.

Ажурный конструктив был решен в любимой автором технике "дощатого бутерброда", что позволило решить массу проблем – от наклона кровли и распределения нагрузки до комплексного объединения всех зон ограждениями и отвода воды с настила пола. Был применен ходовой " сортамент деревянных досок (50х50, 100х50,150х50) в конструкциях стоек, ограждения и остова кровли и перголы. На полу настил из влагозащищенных досок «иппе», уложенных с зазором 10 мм по профнастилу кровли самого гаража, что обеспечило остроумный отвод воды с открытой площадки и перголы.

Покрытие кровли – доски150х15 уложенные внахлест «американкой» по фанере ОСП.

(Объект отметился в СМИ - участвовал в тв-программе "ДО")