Архив



Открытый бассейн «Аквариум»


Ольга Черник, Анна Грибанова-Романова

Московская область, отель Les Art Resort

Архи-Ателье

Фотограф:
Герман

После первых эскизов новый проект был назван "Аквариум", так как зона отдыха с внутренним бассейном остеклена на три стороны (юг, запад и север), а четвертая плоскость остекления - это скат кровли в 100 кв. м, развернутый к югу.

Объемно-пространственная композиция была завязана  с уже построенным СПА-комплексом "Лагуна" и разрабатывалась как единый организм с общим благоустройством, и выполнена в том же стиле: сложные кровли с небольшими уклонами, большое количество витражного остекления, деревянные балки из клееного бруса, деревянная отделка фасадов.

Здание "Аквариум" площадью 858 кв. м и зеркалом воды круглогодичного подогреваемого уличного бассейна (340 кв. м) было построено в сжатые сроки. Конструкции, возведенные в теплое время года, это железобетонный фундамент и колонны из железобетона. Остальной состав здания: кровельные балки и стропила - клеёный брус, алюминиевые витражные конструкции, стены из сип-панелей - монтировались зимой. Применение дерева в строительстве при минусовых температурах очень положительно повлияло на своевременную сдачу объекта. Отделка фасадов - деревянный планкен, натуральный камень, покрытие кровли - мягкая черепица.

Днем внутреннее пространство пронизано светом и сливается с окружающей природой, а вечерняя подсветка как воды так и фасадов делает комплекс "Аквариум" настоящим украшением территории отеля Les Art Resort.