Архив



Передвижная выставка «Планета наскального искусства»


Нелли Ильина, Наталья Бабурова, Анастасия Пантелеева, Дмитрий Котов

Беломорск, павильон Беломорских петроглифов

Проектная группа Территория Север

Фотограф:
Нелли Ильина

Выставка «Планета наскального искусства» создана по инициативе Управления по охране объектов культурного наследия. Заказчиком и организатором работ выступил Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

Беломорские петроглифы – уникальный археологический комплекс, включающий в себя порядка двух тысяч рисунков и выбивок на камне, сделанных в VI-III тысячелетии до новой эры.

Исторический памятник находится в окрестностях города Беломорска, недалеко от реки Выг, в районе села Выгостров. Всего в окрестностях Беломорска расположено 39 групп древних изображений.

Передвижная выставка расположена во вновь возведенном здании Павильона наскальных изображений, который был перестроен по проекту петрозаводских и московских архитекторов. Предварительно проектной группой Территория Север был разработан проект постоянной экспозиции, которая реализуется.

Пространство выставки образовано деревянными конструкциями сборно–разборных стендов разных видов, скамеек, витрин, конструкций для проведения мастер-классов и пр.

Одной из главных задач сделать выставку интересной для людей разных возрастов, поэтому подача графического контента была представлена в трёх видах. 

Петроглифы Онежского озера и Белого моря 28 июля 2021 года вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По случаю такого знакового события предстояло открытие передвижной выставки...