Архив



Вилла Ренессанс 2.0


Дмитрий Михейкин

Московская область, КП «Ренессанс Парк»

НЛО бюро

Фотограф:
Дмитрий Михейкин, Михаил Кончиц

В основу архитектурного формообразования легло обращение к архетипам «крова» как такового и образности дома в различных исторических эпохах, что выражается в композиционных приемах, характерных для традиций, берущих свое начало в античности и продолженных в общеевропейской архитектуре.

В связи с этим органика архитектурной ткани виллы обращается к теме извечного возрождения нового из недр «старого» как начала, в традициях работы «по образцу» и его непременной транскрипции. Отсюда и название «Ренессанс 2.0», которое также вступает в смысловую игру и с одноименным названием поселка «Ренессанс», где расположен дом.

При этом современность в основной композиционной игре заключается в «текучести» изящных стеклянных эркеров по основной форме дома – по ходу движения к главному входу в дом слева направо к боковому и далее на задний фасад, что обеспечивает расположение одного из эркеров прямо на углу главного фасада здания.

Дом выполнен из клееного бруса, при этом секция гаража выполнена из пеноблоков и облицована отделкой со специфическим рисунком из брусков термососны.

В ансамбле с виллой расположен малый дом с баней «Термы 2.0» (участвует в АрхиWood 2022 в номинации «Малый объект»).