Архив



Яблочный замок


Анна Кипарис, Андрей Кипарис

Московская область, Истринский район, деревня Талицы

Kiparis

Фотограф:
Анна Кипарис, Андрей Кипарис

Работа посвящается художникам и архитекторам, ставшим молодыми родителями.

Оказавшись запертыми в условиях пандемии с маленькими детьми, мы сами построили этот объект для своих близнецов. Спустя короткое время наш сад превратился в любимое место игры для детей со всей округи.

Когда я была маленькой, родители посадили яблоню, чтобы она росла вместе со мной. Идея построить яблочный замок родилась, когда я смотрела, как мои дети играют в тени этого старого дерева.

Коллекция элементов, из которых собран замок, — это материалы, найденные поблизости: деревенский штакетник служит портиком, колодезное колесо — порталом, парниковая мембрана —фонарем, а обрезки стального листа — куполом и горкой. Детям нравится лежать на холме и смотреть, как пляшет на шпиле колдунчик. В основе объекта — два квадрата из песка и земли, разделенные мраморной ступенью для скульптур из песка.

Деревянный забор символ ограничений, которые мы вынуждены соблюдать в разное время жизни, но внутри рождаются волшебные миры. Песок, трава и земля становятся основой для множества сценариев игры, которые предлагает этот маленький арт-объект. 

Осенью спелые яблоки падают прямо в замок: мраморный шарик — это деталь, которая напоминает о яблоках на теплом песке.

В дополнение к материалам мы сняли короткий ролик об объекте: https://vimeo.com/694562701