Архив



Спица


Анна Захарова, Дарья Крючкова, Елизавета Фролова, Екатерина Жук

Московская область, Коломенский район

Фотограф:
Саша Уваров, авторы

Объект реализован в рамках архитектурного практикума Древолюция-2021 в Коломенском районе. Жители деревни Новое нуждались в удобном подходе к колодцу, представляющему из себя короб из нержавеющей стали с крышкой — своеобразный артефакт советских времен. Его положение продиктовало положение будущего навеса. Мы создали ортогональную систему, вдруг открывающуюся посетителю, прошедшему сквозь заросли трав и кустарников по извилистой тропке, соединили нерегулярную природу с символом человеческого вмешательства. Аккуратность и эргономичность беседки позволили ей стать для жителей естественным дополнением ландшафта, частью привычного процесса добычи воды.

Рельеф у источника достаточно резкий, его и повторяет спускающийся уровнями пол навеса. Скамейка естественным образом располагается на возвышении.

Название объекта — «Спица». Кроме очевидного каламбура, спицы стоек, подобно спицам в колесе, соединяющим внутренний обод с внешним, центр и периферию, подчеркивают два важных движения: движение вниз, к воде, от колодца - и движение вверх, от стоек к ветвям и лучам солнца. Спица словно достаёт до самой чистой воды и в этом ее сходство с идеей колодца.

Уклон и положение крыши обусловлены траекторией солнца: именно так беседка получает максимальное количество света в течение дня, она как бы задерживает солнечный свет

Объект выполнен в традиционном для местности материале — древесине, а именно лиственнице и термососне, материал позволяет ему вписываться в среду, вызывать положительные ассоциации, сочетать красоту и высокую степень функциональности.

По мнению нашей команды, создание новых и развитие существующих типов малых деревянных сооружений, красивых, эргономичных, отвечающих потребностям людей, является одной из важнейших задач современного архитектора. Исторически на нашей территории с помощью деревянных сооружений решали практически любые архитектурно-строительные задачи, нет смысла отказываться от этого и в современном, стремящемся к гармоничному сосуществованию человека и природной среды, мире.