Архив



Сарай


Саша Эрман

Московская область, Трубачеевка

Alexander Erman Architecture & Interior Design

Фотограф:
Илья Иванов

Постройка расположена в стародачном месте Трубачеевка недалеко от Москвы. Это небольшое здание, всего 18 кв метров, имеет функцию сарая и мини-мастерской. Оно находится на участке, где уже стоит дом и беседка, поэтому с точки зрения визуального облика было важно интегрировать строение в существующий морфотип. 

С точки зрения функции стояла задача сделать сооружение прозрачным, чтобы получить хорошо освещаемую дневным светом мастерскую, и одновременно непрозрачным, чтобы скрыть от глаз скарб, который в нем хранится.  Для этого основным отделочным материалом фасада был выбран поликарбонат. Он заключен в оболочку из деревянных брусьев, задающих густой ритм в зоне хранения вещей - и разреженный в зоне мастерской, где необходимо больше солнечного света. 

По своему конструктивному типу это каркасное строение на полувременных сваях. Форма помещения имеет прямые углы, что оптимально для его предназначения. Размер постройки обусловлен размерами листа поликарбоната - 6 Х 3 метра с высотой 2,1 метра. Таким образом, одним листом поликарбоната облицовано здание со всех сторон. Получилось функциональное, эстетически органичное и бюджетное строение.