Архив



Арочный купол ArkDomes


Павел Брайво, Николай Зверев

Россия, Бельгия, Великобритания

КБ "Geosota"

Фотограф:
Geosota

Купола ArkDomes – новая интерпретация предельно устойчивой и эффективной конструкции геодезического купола, известной с начала ХХ века. В этой конструкции реализован принцип фрактальной сети треугольников, спроецированных на сферу. Основное отличие в том, что мы использовали не прямые, а изогнутые стержни (арки) в качестве опорного элемента каркаса. Это придает структуре более плавную форму по сравнению с ее классической версией, которая больше напоминает граненую структуру минерала. Испытания первого прототипа показали повышенную устойчивость несущей системы основанной на арках по отношению к каркасу из прямых стержней. Технология зарекомендовала себя – она ​​отвечает всем функциональным требованиям, оставаясь произведением инженерного искусства.

Дизайн отдельных элементов был разработан в соответствии с еврокодами и оптимальными конструктивными принципами, чтобы создать элегантную и легкую конструкцию для укрытия общественных пространств.

Арки каркаса или геодезические линии на сфере – это дуги между точками пересечений «больших кругов», которыми образуется сеть треугольников геодезического купола. В первой модели линейки диаметром 11 метров вторая частота деления сферы дополняется стальными дугами, которые выполняют тройную функцию: служат усиливающими каркас элементами, равномерно натягивают оболочку в центрах больших треугольников и эстетично завершают геометрическую композицию.

Каркас arkDomes работает как эффективная синергетическая композиция «дерево + сталь». Покрытие из высокопрочного архитектурного текстиля с длительным сроком службы.Арки фрезеруются из ЛВЛ-бруса высокой прочности и соединяются стальными коннекторами. Весь конструктив крепится к основанию на пяти опорах со встроенными натяжителями оболочки.

Основную конструкцию дополняют несколько съемных элементов – прозрачные шторы внутри входных арок из термополиуретановой (ТПУ) пленки. Они создают ощущение, что вы находитесь в безопасном месте, но не изолированы от внешнего окружения. Панорамное остекление будет работать как минимальная мембранная изоляция, если вы хотите использовать павильон зимой. Также возможна установка конструкции на террасную палубу, систем инфракрасного отопления и различного освещения в зависимости от задач объекта.

К настоящему моменту объекты реализованы в Бельгии, Великобритании и России. Продукт востребован на международном рынке быстросборных конструкций и применяется в загородных и городских общественных пространствах как универсальное укрытие (shelter). Одно из перспективных направлений использования – в качестве архитектурного дополнения «эфемерных ресторанов» (pop-up resto).