Архив



Музей Борщевика


Антон Пуренков (архитектор), Анна Мартыненко и Дмитрий Пиликин (концепция музея, декор, дизайн экспозиции и объекты), Екатерина Грехнева, Константин Есин, Анастасия Колесник, Евгений Танаисов, Мария Шатунова (исследовательская команда проекта)

Санкт-Петербург, ул. Новая, 19. ЖК "Новое Мурино" (Первоначальный адрес: ул.Передовиков, дом 14, к.2 (берег Охты))

Международный художественно-исследовательский проект Waterfront / Водная линия

Фотограф:
Илья Давыдов

Музей Борщевика — это объект с широким набором функций: место коммуникации, беседка для отдыха, навигационный маяк, обзорная башня, образовательно-информационный центр. Изначально музей располагался на берегу Охты, поросшем борщевиком, около Дома Молодежи «Квадрат». Однако спустя год Музей был перемещен на новую площадку в Мурино в связи с планами администрации Красногвардейского района по благоустройству территории.

Башня состоит из двух уровней. На верхней обзорной площадке мы разместили ряд информационных табличек с рисунками, посвященными как опасным, так и полезным свойствам растения «Heracleum sosnowskyi», а также мифологии, скрытой в его названии. На нижнем уровне расположился музей Борщевика. В нем размещены артефакты, описания и информационные таблицы. Большинство предметов музея было найдено прямо на первоначальном месте размещения как результат поверхностного археологического осмотра.