Гнездо авангарда
Ольга Назарова, Дарья Сафина
Москва, Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького
Московский архитектурный институт, кафедра "Дизайн архитектурной среды"
«Гнездо авангарда» родилось в рамках студенческой программы Арт-гнезда к открытию долгосрочного проекта «Крылатые соседи» в Парке Горького 3 апреля 2021 года, целью которого является защита, сохранение и увеличение популяции птиц.
Передовым течением, с опорой на которое до сих происходит обучение студентов Московского архитектурного института и других учреждений, был советский авангард и школа ВХУТЕМАСа. Арт-объект «Гнездо» - место рождения философии авангардистов, взрыв мысли и прогресс идей.
За основу формы взята узнаваемая концепция проуна - выхода плоскости в пространство, она переиграна в «гнездо», благодаря использованию древесных материалов. Конструкции соединены между собой, образуя форму супрематической композиции 1500*1500*2500 мм, объект стоит на треноге, а разные оттенки дерева создают отсылку к работам авангардистов.
Как в прошлом веке объединились поэтизм и промышленность, так сегодня «Гнездо авангарда» сочетает дань памяти, экологическую пользу и искусство.