Архив



Галерея на заборе


Антон Кетов, Яна Сафронова

Калужская область, Тарусский район

Фотограф:
Яна Сафронова

В апреле 2020 в своей мастерской недалеко от города Тарусы мы открыли алерею на заборе".

Идея заключалась в создании открытого, независимого, свободного для посещения выставочного пространства на территории садового товарищества. Это стало особенного актуально после введения жестких ограничений весной 2020, связанных с эпидемиологической ситуацией, когда большинство галерей, наоборот, стали закрываться.

23 апреля 2020 на заборе была открыта первая выставка «Остатки», созданная Антоном Кетовым из обрезков дерева, найденных в мастерской. Затем было открыто пространство «за забором» - для крупных деревянных объектов и скульптур. Благодаря секции из сетки объекты также можно наблюдать с улицы.

В октябре 2020 в «Галерее на заборе» была открыта выставка «Кругляшки́», в мае 2021 – выставка «Лес», в июле 2021 галерею посетили первые арт-резиденты.

Кроме того, на территории СНТ были установлены указатели для ориентирования посетителей галереи.

Разместив выставочное пространство на заборе мастерской, мы с интересом начали замечать, как меняется восприятие людей, их отношение к непривычному для них искусству, искусству вне музеев и городских галерей. «Галерея на заборе» стала новым общественным пространством на территории садового товарищества, местом притяжения соседей и их гостей.

В планах галереи – открытие новых выставок, некоторые из которых в будущем могут остаться в качестве постоянной экспозиции, а также проведение мастер-классов для соседей.