Архив



Дом ОКО


Владислав Копица, Анастасия Злобина, Сергей Алексанин, Азат Хасанов

Московская область

Студия РЯДОМ

Фотограф:
Студия РЯДОМ

Дом-дача – место встреч за городом для большой семьи или дружеской компании на выходных. Он "работает" как переход между двух миров: стандартной плотной застройки поселка и природного леса. Этот переход от города к природе, к основной цели визита, происходит всего за несколько шагов через большие витражи, которые обеспечивают визуальный контакт с лесом сразу от крыльца.

Вытянутый вдоль улицы объем создает уютное пространсво, защищенное от суеты и шума улицы. Не приметный с улицы, дом раскрывается высоким фасадом с большими витражами и огромной террасой в сторону леса, который подступил к нему вплотную.

Компоновка помещений предусматривает две зоны: парадную, с шумом и гостями, и спальную. Между ними расположился СПА-блок. Все помещения обращенные к лесу имеют выход на террасу, усиливая ценность пребывания на природе.

Большое пространство гостиной тесно связано с антресолью над СПА, где не нужна такая высота. Это территория детства с гамаком, где детям будет весело и интересно. А старшее поколение получит возможность спокойно провести время за столом или на диване. Это наш взгляд на семейный подход, который позволит близким разного возраста и с разными активностями быть всегда вместе.

Фасадное решение с диагональной раскладкой обшивки из неструганной доски навеяно рисунком ветвей примыкающего леса. Козырьки окон стали современнной выразительной интерпретацией наличников. Они формируют геометричный язык и защищают стекла от загрязнения.