Архив



Стеллаж-наличник "Городня" из интерьерной коллекции "Ожившее узорочье"


Алла Фомина, Андрей Фомин, Игорь Платонов

Тверская область, Конаково

Фотограф:
Алла Фомина

Резные наличники – уникальная традиция России. Исследуя и восстанавливая узоры домовой резьбы, мы хотим сохранить её не только в прямом назначении, но и привнести в интерьер, чтобы каждый человек имел возможность украсить своё пространство в духе традиционной культуры. В интерьере резные узоры будто оживают, составляя новые сочетания в предметах мебели и декора.

Авторский стеллаж-наличник «Городня» создан по образу самых красивых наличников старинного села Городня Тверской области. Эти же узоры, а также узоры наличников других исторических мест, мы переносим и на другие предметы коллекции (столики, стеллажи, полки, потолочные и стеновые панели, ширмы, светильники). Изделия создаются из разных пород дерева, а также фанеры. Используются различные техники резьбы.

Конкретно такого наличника никогда не существовало, но все узоры взяты со старинных наличников этого села. Мы тщательно изучили все наличники Городни, а также старые фотографии, и создали свой уникальный наличник. Это и есть, на наш взгляд, продолжение традиции - привнести новизны, не искажая сути.