Архив



Дом Звука в Мира-парке


Никита Овсюк, Иван Мазуренко, Павел Носарев, Андрей Алексеев

Новосибирск, Мошковский р-н, "Мира парк"

NeoDome

Фотограф:
Иван Мазуренко

Дом Звука - это павильон для звуковых практик.

Центром здания является купольный зал, форма и материалы отделки которого подобраны согласно его назначению - быть резонатором для уникальной автоматизированной колокольной установки.

В поиске гармоничного сочетания объемов зала, технического помещения и холла было решено позаимствовать у природы форму ракушки. В результате Дом Звука с некоторых ракурсов выглядит то полусферой, то полу-овоидом.

Для создания этой формы мы применили ранее разработанную нами технологию, позволяющую задать любую требуемую кривизну балок: они выполнены из вырезанных на ЧПУ-станке фанерных ламелей, скреплённых между собой в несколько слоёв.

Спираль Фибоначчи задала декоративные решения интерьера и экстерьера. По спирали с уклоном около 5 градусов уложен лиственничный гонт, что позволило добавить дополнительные ряды на балках каркаса, имеющих разную кривизну и длину.

Сложный объем холла обыгран при помощи традиционных технологий плетения. Переплетенные ламели из тонкой фанеры превратили его в гигантскую перевернутую корзину, а посетителей - немного в Алису из Страны чудес.

Внутренняя отделка из лиственничной вагонки хорошо отражает звук, обогащая уникальные акустические свойства купольного зала.

Фасад павильона украшает солярный орнамент, выполненный из фанеры.