Архив



Дом-слон


Алексей Шишикин (директор), Денис Камедин (архитектор)

Краснодар

СК "СНЕГИРИ"

Фотограф:
Алексей Рыков

ДОМ-СЛОН — пока единственный в мире дом, выполненный из оцилиндрованного бревна по классической технологии «в чашу» в форме животного. Здание используется как шоу-рум компании.

По  своей форме дом похож на слона, у которого есть ярко выраженный хобот, белые клыки и большие уши. Данное помещение – многоуровневое с  тщательной проработкой функциональности всех зон. Проникновение естественного света через большие окна со всех сторон создает ощущение легкости и просторности помещений. Витражные окна выполняют стилистическую задачу в поддерживании архитектурной концепции здания в формы животного, а также окрашивают стены причудливыми разноцветными бликами, добавляя настроения в интерьер.

Для максимальной демонстрации возможностей внутренней отделки деревянного домостроения интерьер помещений выполнен в различных стилях и техниках.

На первом  этаже расположен выставочный павильон, выше - кабинеты и переговорная комната. Мозг нашей компании расположен в голове слоне. Вся мебель, двери, обналичники выполнены из массива дерева по индивидуальным эскизам плотниками компании. Столы-реки, кресла-троны, двери-картины привносят в интерьер ощущение сказочности, которое вместе с тем сочетается с четко продуманной планировкой и функциональностью.

Фундамент — монолитная железобетонная плита. Межэтажные перекрытия изготовлены из оцилиндрованных бревен. Покрытие кровли — гибкая черепица. Инженерное обеспечение: водопровод, канализация, отопление, вентиляция, электроосвещение и электрооборудование.

Технические характеристики
Габаритные размеры дома в осях строения: 6 х 10 м.
Общая площадь дома: 143 кв. м.