Архив



Интерьер Центральной городской детской библиотеки


Дмитрий Храмов, Елена Табаева

Самара, ул. Аэродромная, 16а

Архитектурное бюро Храмова

Фотограф:
Дмитрий Недыхалов

Образы библиотеки навеяны уникальным самарским явлением – Жигулёвской кругосветкой, огибающей Самарскую Луку, и включающей в себя природный ландшафт Жигулей и волжских далей. В основе графической и архитектурной концепции интерьера лежит метафизика ландшафта горизонтальных слоёв степей и Жигулёвских гор, связанных воедино течением Волги. Пространственное изменение «ландшафта» библиотеки зависит от возраста детей и отражает особенности его психофизического осваивания.

«Песочный остров» - территория книг дошкольного возраста - представлена в виде геоморфных структур из фанеры, предлагающих малышам разнообразно обживать книжный мир: читать и прятаться в «песчаных пещерках».

В пространстве для подростков («Молодецкий курган») предусмотрены фанерные подиумы для общения. Это пространство является продолжением интерпретации ландшафта Самарской Луки – волжских отмелей, песчаных кос и курганов. Полигональность формообразования пространства «Молодецкого кургана» соответствует подростковому телесному мироощущению на контрасте с округлыми формами пространства для малышей.

Все мебельные инсталляции выполнены из фанеры.