Архив



Баня-спа GOOSI в Сокольниках


Николай Калошин

Москва, парк Сокольники

ADK

Фотограф:
Николай Калошин, Анатолий Титунин

В глубине парка, скрытое кроной деревьев, появилось новое притягательное пространство для любителей пара.
Основным мотивом и отправной точкой для бани нового формата было создание гармоничного пространства для отдыха и перезагрузки, в котором преобладали бы натуральные материалы.
В отделке помещений доминирует дерево, керамика, штукатурка на основе экологичных материалов и натуральные ткани. 
Решение ключевых знаковых зон (парная и аква-зона) формирует яркий образ и позволяет в полной мере проявить основные функции этих помещений.
В парной главным функцинальным и  пространственным элементом выступает большой деревянный полок, собранный из термообработанной липы, плавной волной он огибает помещение и переходит из горизонтальной плоскости лежака в сводчатое пространство, улучшая при этом циркуляцию пара. Полок удобен для парения и вместит даже большую компанию.
В соседней аква-зоне деревянный подиум позволяет беспрепятственно окунуться в одну из мастерски собранных, словно монолитных, лиственничных купелей.
В каждой из них поддерживается свой заданный температурный режим, а вода приглашающе окрашивается характерным свечением. Рядом с каждой купелью расположилось ростовое "окно в парк", дающее мягкое "дневное" свечение.
Начинаясь в плоскости пола, подиум плавно перебирается на потолок, пряча в себе элементы подсветки.
Объёмно-пространственные решения в совокупности с грамотно подобранными материалами, выверенными технологическими приёмами и размещением объекта в одном из знаковых парков столицы создают атмосферный и расслабляющий, практически медитативный эффект, попросту необходимый жителю современного мегаполиса.