Архив



ИНСТАЛЛЯЦИЯ “СОЛНЕЧНАЯ ГАЛЕРЕЯ”


Дмитрий Храмов, Мария Храмова

Самара, при кофейне White cup во дворе Музея модерна

Архитектурное бюро Храмова

Фотограф:
Дмитрий Недыхалов

Двор Музея модерна расположен в самом сердце исторического центра Самары. Он является частью общественного пространства, создаваемого самим особняком Курлиных архитектора А.У. Зеленко, в котором располагается музей, бывшими каретными и конюшнями, в которых находятся детский музей «ЗелЁнка» и кофейня WhiteCup.

Инсталляция стилистически имеет отсылки к архитектурному контексту, окружающему двор Музея, - это конструктивистское здание телеграфа и неоготический костёл. Она является пластической доминантой пространства двора и одновременно создаёт необходимое функциональное зонирование. Деревянная конструкция является арт-объектом и одновременно объединяет в себе несколько функций:

- Система ниш-беседок, структурирующая размещение посадочных мест для отдыха гостей с учётом социальной дистанции в рамках функционирования общественных пространств во время пандемии;

- Система «торшеров» - декоративное и функциональное освещение двора;

- Конструктивная основа для микро-сада;

- Расположение инфракрасных обогревателей в нишах с жёлтыми фильтрами (сбоку под полками-столиками и вверху под зеркальной крышей) для использования их в холодное время в качестве беседок;

- Размещение в двух секциях, ближайших к детскому музею, качелей;

- Крыши павильонов представляют собой зеркала для визуальной игры с пространством и фотографирования, а в перспективе – для монтажа сверху солнечных батарей.