Архив



Игровой арт-объект «Башня Дуб»


Дарья Бычкова, Мария Помелова, Злата Гордеева, Сурен Акопьян

Москва

Фотограф:
Алена Кустова

Игровой арт-объект «Башня Дуб» стал архитектурной доминантой детской природной площадки и одним из центров притяжения нового московского парка «Зеленая река», который узкой извилистой полосой «протекает» через территорию жилого комплекса «Символ». 

Перед архитекторами «Бюро Чехарда» стояла непростая задача найти для этого арт-объекта идеальное место в вытянутой структуре парка, сделать его стать значимым и заметным в нем и в то же время гармонично сочетающимся с урбанистичной архитектурой жилого комплекса.

Мы решили расположить наш арт-объект в самой узкой части парка, которая пока является тупиковой. Поставив там шестиметровую архитектурную доминанту, мы по полной использовали принцип игры с пропорциями. Благодаря этому удалось подчеркнуть  арт-объект, он «заиграл» и стал кульминацией парка, как это и задумывалось  проектировщиками «Зеленой реки».

По форме «Башня Дуб» сделана по классическим канонам скульптуры, с тяжелым низом и облегченным верхом. Обрешетка из жердей  натурального дуба создает интересный контраст с современными материалами окружения. Дуб – это не дословный образ,  а недосказанный, воплощение нечесаной  дикой природы на фоне урбанистичного голландского квартала. Кто-то увидит в нем маяк, для кого-то это вигвам или шалаш, а для кого-то – просто арт-объект: красивый, лаконичный, не раздираемый на части разными цветами, а как будто вылепленный из цельного куска материала. Который интересно рассматривать и издалека, и вблизи.