Архив



Шершавый длинный


Иван Шалмин (автор), Александр Борисов (архитектор)

Московская область, Новорижское шоссе

Архитектурное бюро Ивана Шалмина

Фотограф:
Евгений Лучин

Дом общей площадью 210 метров. Обходные галереи 60 метров, 2 веранды по 36 метров, на одной из веранд расположен бассейн. 

Материал фасадов и наружной отделки - лиственница, несущие элементы - ультралам, дом построен по каркасной технологии индивидуальной разработки по проекту архитектора Ивана Шалмина. Дом стоит на свайном фундаменте индивидуальной конструкции по проекту Ивана Шалмина. Эскплуатируемая кровля. Стеклопакеты - "стеклокомпозит". 

Дом проектировался для семьи с двумя детьми. Особенность конструкции - посадка дома на участок, планировочное и конструктивное решение дома учитывает ориентацию по сторонам света и предполагает использование помещений также в соответствии с нахождением солнца на той или другой сторонах дома. Одна из сторон дома практически полностью лишена окон (кроме балконной двери и маленькой "форточки". По этой стороне дома нет жилых комнат. По южной стороне окно проходит через три комнаты. 

Внутренняя отделка дома - чистовая фанера на стенах и потолке и массив дуба на полу. 

При наступлении сумерек включается подсветка, расположенная под домом. Благодаря подсветке в темноте дом кажется парящим над землей.