Архив



Деревянные вазы с пробирками


Андрей Игнатенко

Новороссийск

Фотограф:
Андрей Игнатенко

Есть 3 ингредиента, которые соединились в моём воображении и стали рождать эти вазы. 

1. Любовь к тактильным ощущениям. Закройте глаза, завяжите их плотной тканью и попробуйте настроить себя на восприятие мира через осязание. Знакомые предметы, ваша одежда, ковёр, мебель, еда... Все они расскажут вам о себе что-то новое. Что вы чувствуете, когда гладите кошку, а что, если погружаете руки в глину или проводите пальцами по шелку?

Дерево тоже даёт удивительные ощущения. Я решил, что деревянная часть должна быть не просто подставкой для пробирки. Каждая ваза это ода цветку, природе, дереву... его плавным текучим, гладким линиям, теплоте. Я намеренно следую движению волокон в древесине, придавая каждой вазе мягкие изгибы, тщательно отполированные по всей поверхности. Чтобы прикасаясь к вазе, долго не хотелось бы выпускать её из рук.

 2. Японское любование одним цветком. Ты останавливаешься, замолкаешь и всеми чувствами ощупываешь и впитываешь прекрасное творение. Это наполняет, поднимает всё лучшее в тебе  и заряжает энергией. 

3. Любовь к творчеству Антонио Гауди. Он очень сильно выделяется среди всех прочих архитекторов. Его условно приписывают к мастерам модерна, но только потому, что от остальных направлений он ещё дальше.

У него, по большому счёту, не стиль, а образ восприятия Мира. Гауди все свои идеи брал из природы. Это было не просто слепое копирование внешних форм, а вдумчивое изучение, что даёт та или иная форма объекту изучения. Он шёл от конечной цели, находил, как достигается эта цель в природе и использовал это в архитектуре. Это органическая архитектура и это божественно во всех смыслах!