Архив



Офис IТ-компании


Е.А. Семенова, Е.М. Щетинкин

Москва

V12 Architects

Фотограф:
Полина Полудкина

Интерьер офиса IТ-компании Joom концептуально воплощает в себе идею города, его площадей и улочек, образованную единой структурой в виде сблокированных домиков различной формы. 

Пространство помещения решено через контрастное противопоставление плотной древесной оболочки и светлой проницаемой периметральной части.

Единая композиционная доминанта появилась после подробного анализа логики функционирования компании и ее департаментов. Таким образом, самые важные рабочие функции были размещены по периметру здания, где преобладает естественное освещение. Многочисленные переговорные и пространства для индивидуальной и командой работы, технические и сервисные помещения интегрированы в центральный объем “города“. 

Внедрение полупрозрачных стеклянных объемов по периметру фасада фрагментирует опенспейс, создавая комфортные уютные рабочие зоны. 

Мы полагаем, что эффективное рабочее место имеет не только пространство для активной работы, но и для вдохновения каждого сотрудника. Иметь все необходимое для работы и веселого проведения досуга - к этому мы стремились, работая над будущим образом интерьера и его функционалом.”


Концептуальное решение позволило:

1. Сбалансировать сложную и насыщенную программу функций и помещений. 

2. Сохранить воздух и открытость помещения. 

3. Минимизировать коридорную систему и выиграть больше места для рабочих станций.

4. Создать многообразное пространство: в каждой точке офиса свой собственный городской квартал, что помогает ориентироваться. Для скорости передвижения организован собственный транспорт с парковками – самокаты.

5. Раскрыть и усилить видовые панорамные характеристики с видами на район Аэропорт-Сокол-Ходынка

Архитекторы стремились создать концептуальный, внетрендовый интерьер, но в тоже время функциональный и сбалансированный. 

Основным отделочным материалом офиса является сосновая фанера с характерными узорами. Для того, чтобы высветлить и минимизировать желтизну материала, его покрыли воском с добавлением белил.