МАНО́МЕТР
Анастасия Директоренко, Евгений Карманов, Полина Павлова, Екатерина Павловская, Антон Пуренков, Александр Таслунов
Artplay , Москва
PAAND & Sozonych
Объект создан в рамках практикума по деревянной архитектуре «Древолюция», прошедшего на территории кластера Artplay. Темой фестиваля 2019 года стало "Проникновение".
Современные художники, архитекторы и дизайнеры, создавая творческий беспредел на Артплее, не должны забывать про дух места завода Манометр, некогда снабжающий подводные лодки своими приборами. Наш объект - это проникновение духа места. Он будет напоминать о светлом прошлом этого завода и о надёжном будущем нашей державы.
В графичной и чистой конструкции зритель видит не только лодку, - это туннель из легких падающих арок, через который можно пройти, а также фонтан. Вода, как дополнительный элемент, придает скульптуре мягкость и дружелюбность. Манометр стал доминантой площади и помог разделить общественную зону и место парковки машин.