Архив



Казанская набережная в Туле


Руководители бюро: Дмитрий Ликин, Олег Шапиро. Михаил Козлов (ведущий арх), Мария Хохлова, Анастасия Измакова, Анна Карнеева, Марина Пахомова, Кристина Рыкова, Ян Фриз

Тула

Wowhaus, архитектурное бюро

Фотограф:
Wowhaus

Казанская набережная у стен Тульского кремля несколько веков была закрытой территорией завода, а в последние двадцать лет оказалась не нужной даже заводу. Улица Металлистов, примыкающая к кремлю, тоже оказалась на периферии городской жизни. Удивительным образом в самом центре города образовался функциональный вакуум. Задачей стало вернуть центр жителям города и сделать его функционально насыщенным, открытым для всех групп жителей, использовав и раскрыв его потенциал.

Был проведен анализ пешеходных и транспортных связей, предложена новая, оптимальная система зонирования и возможные сценарии пользования территорией. Прогулочная полоса вдоль старицы (старого русла, превратившегося в ручеек) реки Упы стала частью новой системы пешеходных территорий, на которых появилось несколько смысловых центров – музейный квартал на улице Металлистов, пешеходная улица с магазинами и кафе, и новая связь города с Кремлем.

Новая жизнь набережной началась с очистки и наполнения водой русла старицы и расчистки территории. Со дна подняли и вывезли около 70 тонн мусора, и сейчас русло наполнено чистой водой, а ее уровень контролируется гидросооружениями. На берегу Упы появился ландшафтный парк с удобным выходом к воде, деревянным амфитеатром и пешеходными мостами. Между рекой и кремлевской стеной появились прогулочные зоны, кафе, летняя сцена, детские и спортивные площадки. Чтобы сохранить природность ландшафта основные элементы – мосты, амфитеатр, павильоны, площадка для подростков – были выполнены преимущественно из дерева. Новость об открытии набережной 8 сентября 2018 года по числу упоминаний в СМИ стала главным федеральным событием, на открытие пришли 180 тысяч человек. Сейчас там гуляют, проводят общегородские мероприятия и ярмарки. Открыт еще один вход в Тульский кремль.Проект такого масштаба, направленный одновременно на кардинальные изменения и улучшение экологической ситуации, развитие туризма, повышение качества жизни людей, уникален для Тулы.