Архив



Сквер имени адмирала В.М. Головнина


Ф.Э. Машков, В.И. Герасименко, В.С. Авдюшкина, А.А. Потапенко, В.И. Кочетков, Н.И. Горулько

Южно-Сахалинск

Фотограф:
Н.И. Горулько

Сквер имени В. М. Головнина находится на перекрестке улицы Сахалинской и улицы Крюкова и является транзитной зоной через которую люди «срезают угол». Именно транзитное свойство сквера повлияло на его конфигурацию и форму.  В первую очередь мы соединили основные точки притяжения, а после предусмотрели места в которых могут быть протоптаны тропы выложили их бетонными «бобами».  Так мы назвали стилизованные камни, которые мы отливали на месте.

В процессе анализа мы пришли к выводу, что хоть сквер и транзитный, все же нужно создать условия в которых люди смогут проводить время в сквере, созерцать, беседовать, играть. Именно поэтому основные транзитные оси мы расширили до состояния своеобразной городской площади с расставленными на ней малыми архитектурными формами и озеленением, а так же разместили в сквере качели, как элемент провокации на игру.

Покрытие мы решили сделать из монолитной железо-бетонной плиты, решение экспериментальное, но эффект, производимый таким покрытием, стоит затраченных усилий и рисков. Подобное покрытие идеально подходит для катания на роликах, скейте, велосипеде, самокате и гироскутере.

Клумбы одновременно являются лавками, на которых могут разместиться много людей.  На одной из клумб мы сделали намек на сцену, чтоб деликатно намекнуть, что в этом пространстве можно проводить лекции и другие мероприятия. Стоит отметить, что многие элементы в сквере спроектированы алгоритмическим методом, что позволило нам существенно сократить сроки проектирования и производства, а так же добиться особенного эстетического эффекта. К примеру, деревянный настил лавок – клумб состоит из 497-ми уникальных, маркированных элементов.

Отдельной историей при разработке концепции сквера стала сама история В.М.Головнина, так как в сквере находится его бюст, а информации об этом человеке ни на памятнике, ни где-либо еще в сквере нет.  Прочитав про адмирала в разных источниках, мы пришли к выводу, что о таком человеке нужно рассказать горожанам, это актуально вдвойне в сквере названному в его честь. На трех ключевых входах в сквер расположены информационные щиты, на которых раскрывается история жизни В.М.Головнина, описываются основные исторические вехи и две кругосветные экспедиции адмирала В.М.Головнина.