Архив



Заяц


Олег Епифанов, рекламно-коммуникационная группа CRAFT group

Тюмень, эко-парк "Затюменский"

Олег Епифанов

Фотограф:
Александр Соколов

Арт-объект Заяц построен для эко-парк Затюменский г. Тюмень.

Материал: обработанные березовые дрова.

Современное искусство не обязательно состоит из шарад и загадок. Решение может быть простым и понятным каждому – именно такая концепция легла в основу арт-объекта Заяц, представленного в эко-парке «Затюменский» (Тюмень).

«Затюменский» - история особенная. Охраняемая государством территория региона, памятник природы, живой лес, который находится в черте города, и является местом паломничества его жителей. Здесь нет места пластику и другим искусственным материалам, в основе каждой скульптуры – грубые доски, рубленые поленья, живое дерево с читаемой тёплой структурой. Одним словом, скульпторы (Олег Епифанов, Кукарин Максим) и создатели концепции (рекламно-коммуникационная группа CRAFT group) черпали вдохновение у самой природы, у могучего сибирского леса, избегая сложных форм и противостояния, а также противопоставления арт-объектов природным ландшафтам.

Гармония – в основе этой работы. Деревянный заяц реальный, он – часть живого атмосферного пространства. Его нельзя назвать реалистичным, авторы намеренно создают некий подтекст, отсылающий к деревянным парковым скульптурам советского периода, но в новом уникальном прочтении. Этот объект – не музейный экспонат. К нему можно прикасаться, на него можно взобраться верхом ради модного селфи. И это тоже – парадокс, подчеркивающий единство человека и природы.

А еще появление  скульптуры в поле зрения зрителей абсолютно неожиданно: как и реальные лесные жители, деревянная инсталляции словно выскакивают навстречу, но не убегает в испуге в чащу, а позволяют подойти близко, погладить, разглядеть каждую деталь. Деревянная скульптура –принципиально построена из самого распространенного в этих местах природного материала: сосновых досок и березовых поленьев (дров).

Авторы идеи: Олег Епифанов, 

рекламно-коммуникационная группа CRAFT group

Конструктор: Максим Кукарин

Строительство: Проектно-производственное предприятие АБ-инжиниринг

Тюмень 2017