Архив



ДубльДом110


Иван Овчинников

Московскся область, Пироговское водохранилище

BIO-architects

Фотограф:
Иван Овчинников, Максим Бадулин

Я уверен что архитектура может менять мир, людей и общество. В наших руках инструменты, способные не только кормить застройщиков, зарабатывать на откатах и удовлетворять своё архитектурное эго созданием немыслимых и бессмысленных форм. Мы отвечаем за среду которую создаём, в которой растут дети и формируется общество. И в наше непростое время шальных денег, отсутствия культуры и несоблюдения законов, мы особенно ответственны за результаты своего творчества.





Как профессионал, я не могу позволить себе тратить время на удовлетворение потребностей каждого отдельного заказчика, поэтому создал систему модульных домов, в которой каждый сможет выбрать нужную модель и размер. Загородная архитектура в моём понимании должна перестать быть набором бумаг, и стать готовым продуктом потребления, доступным и массовым. Так же как дизайн приходит в нашу жизнь через предметы интерьера, бытовую технику и электронные девайсы, архитектура должна стать продуктом потребления. И от того, какие принципы и идеи мы заложим в архитектуру, во многом будет зависеть жизнь и поведение ее пользователей.





 





Три года назад на премии АРХИWOOD был впервые показан ДубльДом26 – маленький, неказистый, но до сих пор самый любимый. Постоянная работа над технологией, качеством деталей и архитектурными решениями, позволили к 2017 году получить больше 50 разработанных моделей размером от 16 до 130м2, 200 реализованных проектов и значительное снижение стоимости продукта. Все произведенные дома – простые двускатные объёмы, открытые, экологичные и принципиально одноэтажные, не доминирующие над окружением.





Заказчик представленного дома, оставил работу в крупном холдинге и переехал из центра Москвы в Подмосковье, где стал больше времени проводить с семьёй и близкими. В 2015 для них уже был сделан типовой компактный ДубльДом 40м2 и после удачного опыта зимней эксплуатации, в 2016 году они обратились снова за большим домом для всей семьи. Большинство решений сделано на основе стандартных технологий и недорогих материалов, поэтому удалось сохранить один из основных принципов ДубльДома - качество архитектуры при доступной стоимости. Для отделки использованы простые материалы - металлический профиль, амбарная доска и стекло, гармонично вписывающиеся в природное окружение.





Дизайн интерьера полностью сделан и реализован хозяйкой дома Анастасией Соколовой.





Все модули дома были заранее изготовлены на производстве "ДубльДома" в Казани и приехали на участок уже с внутренней отделкой, скрытыми инженерными коммуникациями, установленной мебелью и электрооборудованием. Работы по установке дома произведены за 11 дней с минимальным ущербом для участка и окружения.





Иван Овчинников