Архив



АрхЛЕС


Замятин Никита, Замятина Яна, Пушкин Илья

Санкт-Петербург, Ботанический сад ЛТУ им.С.М.Кирова, фестиваль "Древолюция"

ПОРА, архитектурная студия

Фотограф:
Резниченко Юлия

Идея проекта АрхЛЕС основана на принципе самой природы. Это самодостаточная система деревьев-колонн, которая деликатно вписывается в существующую среду.



АрхЛЕС расположен на холме в Ботаническом саду Лесотехнической академии. Холм – это не естественный рельеф, он сформирован поверх бункера времен Второй мировой войны. Бункер – это след исторических событий, оставленный войной в этом уникальном месте. Нас поразило, что в Ботаническом саду, на границе с Дендросадом, есть место, где из-за малого слоя земли и крутых склонов не могут расти деревья! Мы решили это исправить и посадить на холме Архитектурный лес. "АрхЛЕС" - символ мирного времени! Мы чтим память героев обороны Ленинграда и считаем невозможным ни скрыть бункер, ни уничтожить. Сохраняя бункер, мы подчеркиваем значимость прошедших событий в новой истории.



Архитектурный лес – это единая жесткая пространственная структура. Деревья-колонны объединены обвязкой в трех уровнях. Первый уровень обвязки – корни. Обвязка из бруса жестко связывает все колонны ниже отметки земли. Второй и третий уровни обвязки – ветви. Связывают стволы АрхЛЕСА на отметках 2,2 – 4,2 м, образуя тем самым крону архитектурного леса.



Каждое дерево состоит из 8 брусьев разной высоты, связанных между собой. Брусья «распускаются» на вершине по спирали, образуя силуэт утонченного конуса. Это позволяет облегчить конструкцию стволов и подчеркнуть вертикальный ритм колонн, устремленных в небо. Металлические шурупы выбраны с крупными полукруглыми шляпками, и символизируют собой почки живого дерева. Одно из деревьев мы сознательно «спилили». Это «упавшее» дерево выполняет роль скамьи на вершине холма. Скамья ориентирована таким образом, чтобы с одной стороны открывался вид на поле цветущих травянистых растений, а с другой на прозрачный и светлый лиственный лес.



В основание деревьев-колонн высаживаются вьющиеся растения, которые постепенно взбираясь по колоннам переходят на своеобразную перголу из "ветвей" и образуют зелёную кровлю. Таким образом АрхЛЕС расцветает в летний сезон, а осенью растение опадает и обнажает стволы АрхЛЕСА, демонстрируя посетителям графику простой, но выразительной архитектурной формы.



По своему исполнению АрхЛЕС создан человеком, но по своей идее - это объект созданный  природой. В основу проекта заложены принципы тактичного, внимательного отношения к месту. В природе не бывает ничего лишнего, так и в АрхЛЕСУ каждый элемент помимо декоративной функции, выполняет и свою значимую конструктивную роль!



Проект реализован в рамках фестиваля-практикума ДРЕВОЛЮЦИЯ.



Куратор: Николай Белоусов