Архив



Музей «Магнезит»


Архитекторы: Дима Барьюдин, Игорь Апарин; куратор: Егор Ларичев; директор музея: Галина Головко; инженерия и программирование экспозиции: Иван Биченко; разработка концепции: Галина Головко, Егор Ларичев, Андрей Трофимов, Иван Биченко, Дима Барьюдин; графический дизайн: Алексей Рюмин (руководитель), Марина Баранова, Татьяна Егошина, Дарья Лучинина; работы по дереву: Александр Ермилов; видео: Дарья Штыркова

Челябинская область, город Сатка

KONTORA

Фотограф:
Дима Барьюдин

            

МУЗЕЙ «МАГНЕЗИТ»






Сатка -  моногород в Челябинской области. Градообразующее предприятие – завод «Магнезит», производящий огнеупорные материалы.



KONTORA совместно с куратором Егором Ларичевым разработало концепцию модернизации производственного музея. 



Пространство музея делится на четыре зоны: фойе, интерактивный зал, зал временных выставок, депозитарий. 



Сюжетным центром интерактивного зала, созданного под слоганом «Настоящее как открытие» стала интерактивная схема производства магнезита. Экспонаты в витринах показывают, для чего нужны магнезиальные огнеупоры. Это зал-трансформер, в нём можно также читать лекции и показывать кинофильмы. 



Выставочный зал называется «Будущее как потрясение». Это место футуристических фантазий о будущем магнезита и города Сатки. В этом зале проводятся воркшопы, дискуссии и семинары. 



Депозитарий, как и другие зоны, имеет название «Прошлое как возможность».  Он посвящен истории выставочного оборудования и экспонатов в индустриальном музее «Магнезит». В отличие от других музеев, депозитарий открыт для публики. Более того, он открыт для архивной работы, для чего предусмотрена соответствующая мебель. 



Экспозиционные модули изготовлены из хвойной фанеры. Они легко трансформируются и в зависимости от нужд экспозиции могут быть стульями, скамейками и выставочными тумбами. 



 



 



Бюро KONTORA


Архитекторы: Дима Барьюдин, Игорь Апарин


Куратор: Егор Ларичев


Директор музея: Галина Головко


Инженерия и программирование экспозиции: Иван Биченко


Разработка концепции: Галина Головко, Егор Ларичев, Андрей Трофимов, Иван Биченко, Дима Барьюдин


Графический дизайн - Алексей Рюмин (руководитель), Марина Баранова, Татьяна Егошина, Дарья Лучинина


Работы по дереву: Александр Ермилов 


Видео: Дарья Штыркова


Проект 2014


Реализация 2016