Архив



Детская площадка «Осада крепости»


Дарья Толовёнкова, Анна Федорович, Карина Давлетьянова, Марат Гарипов, Тимур Бадамшин, Елена Ануфриева

Татарстан, г. Заинск

"Архитектурный десант", ООО

Фотограф:
Даниил Шведов

Первая очередь проекта реализована в рамках Программы «Год парков и скверов» в 2016 г. под кураторством помощника Президента Республики Татарстан Н. Л. Фишман.

Детский городок «Осада крепости» разместился на месте существующей детской зоны в центральном парке города Заинск. Город возник как крепость Закамской сторожевой черты — военной линии от Волги до устья реки Ик. В Заинске нет объектов, отсылающих к этой части истории его возникновения, поэтому такая площадка, снабжённая табличками с историческими сюжетами города, стала знаковым объектом.


Площадка образована пешеходной дорожкой, имеющей в плане форму «восьмерки» - знака бесконечности или ленты Мебиуса, дополняющей тематику площадки мотивом «связи времен». Петли «восьмерки» образуют две независимые игровые зоны площадки, дополнительно разделенные центральным элементом всей композиции – большим игровым комплексом.


Комплекс стилизован под фрагмент крепостной стены с башнями и галереями. Игровой трафик осуществляется как по длинной оси комплекса (мостки, галереи и площадки башен), так и перпендикулярно ей (скаты горок, лестницы, альпинистские стенки и прочие элементы для лазания) – что соответствует концепции «осада-оборона».


В пределах игровых зон, ограниченных петлями «восьмерки», располагается игровое оборудование: качели, качалки-балансиры, качалки на пружине, песочницы, а также элементы для игры детей с ограниченными возможностями. В соответствии с тематикой оборудование оформлено в виде осадных орудий и сооружений, а также хозяйственных построек крепости.


Эскизный проект - ООО "Архитектурный десант", ООО «Зарница Строй Проект»


Рабочий проект - ООО «Зарница Строй Проект»