Архив



Детская площадка «Белая крепость»


Дарья Толовёнкова, Алмаз Валиуллин, Марат Гарипов, Эльвина Ахметсагирова, Тимур Бадамшин, Елена Ануфриева

Республика Татарстан, г. Мамадыш

"Архитектурный десант", ООО

Фотограф:
Даниил Шведов


Первая очередь проекта реализована в рамках Программы «Год парков и скверов» в 2016 г. под кураторством помощника Президента Республики Татарстан Н. Л. Фишман.


Парк располагается на набережной реки Ошма, в г. Мамадыш.


Идеей благоустройства сквера является создание театра под открытым небом.


Этому сподвигли социальный запрос от жителей, желающих получить пространства для различного рода мероприятий, и ландшафт местности - склоны дамбы служат естественной обозрительной плоскостью, в целом формируя сцену в виде амфитеатра.





Ключевым элементом является крупная детская площадка «Белая крепость». Тематика площадки выбрана не случайно, некогда в районе современного города располагались средневековое булгарское поселение «Белая крепость». Площадка разделена на три зоны, соответствующие разным типам игровой активности детей.


Доминантой площадки является игровой комплекс «Белая крепость», стилизованный в виде средневековой фортификационной постройки. Комплекс оборудован традиционными как функциональными элементами (горки, галереи, мостки), так и формами, предназначенными для лазания (сетки, альпинистские стенки).


Оборудование второй зоны так же предназначено для активных игр детей средней и старшей возрастной группы. Оборудование зоны стилизовано в виде построек и элементов среды средневекового поселения и функционально представляет собой лабиринт с элементами для лазания.


Третья игровая зона предназначена для спокойных игр детей младшего и среднего возраста. Оборудование зоны представлено традиционными игровыми формами: качели, качалки-балансиры, песочница, качалки на пружине. Периферийная часть площадки, обращенная в сторону реки оборудована декоративными бревенчатыми элементами, играющими роль скамеек и ветровых стенок.







Стадия Эскизный проект:



ООО «Архитектурный десант», ООО «Зарница Строй Проект»



Стадия Рабочий проект:



ООО «Зарница Строй Проект»