Архив



Благоустройство зоны отдыха «Тропарево» ландшафтного заказника Теплый Стан.


Роман Ковенский, Валерия Пестерева; конструктор Даниил Маслов

Москва, зона отдыха «Тропарево» ландшафтного заказника Теплый Стан

Мастерская ПАРК

Фотограф:
Наталья Генина

Новые элементы благоустройства парка на юго-западе Москвы появились в результате победы в конкурсе на лучший проект по сохранению, развитию и благоустройству зоны отдыха «Тропарево» ландшафтного заказника Теплый Стан.



Так как зона отдыха находится на природоохранной территории, которой каждый день пользуются местные жители, существовало множество требований: бесфундаментное строительство, монтаж сборных модульных конструкций на месте.



Перечисленные ограничения продиктовали использование единого архитектурно-конструктивного принципа, с помощью которого можно изготовить практически любой элемент благоустройства парка за короткие сроки: скамейки, стенды, раздевалки, инсталляции и т.д.



Помимо сокращения сроков проектирования и строительства единый принцип решает и другую важную задачу: единство решения элементов благоустройства гармонично сосуществует с живописнейшей природой и ландшафтом парка, являющейся визитной карточкой территории.



В итоге в парке появилась входная инсталляция с названием территории, выполняющая функцию лавочки и места для встречи в парке; лежаки в зоне пляжа, рассчитанные на группу из двух – трех человек; горизонтальные и вертикальные стенды с картой парка, информацией о территории и указателями на основные достопримечательности.



Все элементы собираются единым способом: деревянные бруски 40х100 крепятся боковыми гранями друг к другу, формируя вертикальные, горизонтальные и наклонные грани объектов. Для дополнительной прочности и сложных конфигураций элементов деревянная обшивка крепится к металлическому каркасу, обеспечивающему надежность и мобильность всех элементов.



Конструктор: Даниил Маслов (НЛК-Домостроение)
Материалы: АО С-ДОК