Архив



Кафе «Нартон» в Воронцовском парке


Сергей Аветисов, Сана Хараева, Константин Кабанов

Москва, Воронцовский парк

Студия METAFIZIKA

Фотограф:
Дмитрий Чистопрудов

            

Архитектурный проект небольшого павильона, в котором располагается первое на российском рынке введенное в эксплуатацию кафе «Нартон», ранее был http://designmf.ru/arhitektura/pavilon_gorodskogo_kafe_narton/">разработан в нашей студии. Начавшись в мае, в течение нескольких месяцев осуществлялось его строительство на территории Воронцовского парка Москвы. Сейчас мы с гордостью можем констатировать, что открывшееся для посетителей на исходе июля кафе, успело приобрести популярность и зарекомендовало себя наилучшим образом не только благодаря превосходным осетинским пирогам, но и нашим усилиям: от участия в формировании общей концепции, проработки всех архитектурных и инженерных решений, до оформления интерьера в ходе осуществления авторского надзора.



«Нартон» – это новый сетевой бренд, призванный накормить всех любителей пирогами, изготовленными и бережно охлажденными в Северной Осетии. Название бренда происходит от нартского эпоса – древней легенды о богатырях-нартах; а слово «нарт» можно перевести как «герой».



Очевидно, что любой уважающий себя богатырь-герой любит и должен хорошенько и вкусно поесть. Осетинские пироги, приготовленные из высококачественных фермерских продуктов Северной Осетии, способствуют удовлетворению этой потребности.



При оформлении архитектурной концепции было выработано и закреплено решение о введении большого общего стола для посетителей отсылающего нас к традиционному кавказскому застолью. Повышенная площадь остекления и использование древесины в отделке помогает объединить внутреннее пространство с окружающей средой Воронцовский усадьбы. В качестве «защитного» элемента, способствующего «растворению» объекта в среде, вводятся зеркальные панели, символизирующие латы богатыря, оберегающего традиционные рецепты пирогов, прошедшие сквозь века для удовлетворения самых высоких эстетических и качественных требований современного человека.