Архив



Ranis


Алексей Тарашевский

Московская область

Сообщество АРХИWOOD


Двухэтажный дом, спроектированный архитектором Алексеем Тарашевским, строится на Рублево-Успенском шоссе. Этот дом для семьи с двумя детьми, его конструкция позволяет практически полностью избежать теплопотерь.



В деревянном доме с частично оштукатуренными стенами общей площадью 343, 2 кв. м (теплая площадь дома — 309, 5 кв. м: первый этаж — 171,5 кв. м, второй — 138 кв. м) избежать энергопотерь помогает не только дополнительное утепление стен, но и специальная конструкция кровли и энергосберегающие окна. А конструкция оконного профиля позволила сделать окна с большой площадью остекления — в результате в жилом пространстве дневное освещение используется максимально эффективно. Кроме того, дом будет имеет освещение на светодиодах, позволяющие экономить электроэнергию, а так же будет оснащен сантехникой с системами экономии воды.



Архитектурное решение дома, по словам его заказчика, можно определить как уютный минимализм. Графичность фасадов подчеркивают деревянные решетки на окнах, которые, помимо декоративной, несут еще и практическую функцию: создают интересные переливы света в доме, а также защищают личное пространство от посторонних взглядов.



Экологичность материала — натурального дерева, архитектурные и планировочные решения создают уникальную атмосферу уютного личного пространства, жилого дома, расположенного в лесу вдали от городской суеты, и вместе с тем, оснащенного всеми благами цивилизации. Но поскольку одним из условий проекта было максимальное сохранение деревьев, растущих на участке, — было решено построить дом в центре участка: деревья будто защищают его. Кроме того, одна из стен дома — звукопоглощающая, с маленькими окнами. А большие окна выходят во внутренний дворик: здание спроектировано так, что звук как бы обтекает дом, и внутри дворика тихо и уютно.


Нам очень приятно работать над этим проектом, - один из первых энергосберегающих частных жилых домов в России поистине уникальный опыт, и я очень рад, что российские заказчики все чаще обращают внимание на экологичность и бережное отношение к природным ресурсам.