Архив



Дом-Ковчег


Владимир Юзбашев, Екатерина Юзбашева, Наталия Брайловская

Подмосковье

АрхПроект-3


Этот дом возник в результате поиска ответа на вопрос: какой бы нам хотелось видеть жизнь в современной России.
Нам не нравится, то, что мы видим вокруг.
Кругом в основном только старосоветские дачи и новорусские замки. Нам это не близко – идеологически все это возврат в прошлое.
Поэтому и дом назван «Ковчегом» - Ною, видимо, тоже не очень нравилось то, что его окружало, возможно, он порывался найти какой-то другой способ жизни и потому стал строить себе дом в форме корабля. Ну, а уж потом его подхватили новые веяния...
Примерно так же и мы хотели построить дом, устремленный к миру будущего – к миру, который был бы современным, открытым, экологичным, недорогим и элегантным.
Ну, и кроме того, мы много лет думали, в чем же специфика именно российской архитектуры – в общем, это наша версия «русского мира», как мы его понимаем.
Россия – северная страна, по сути, географически мы очень близки Скандинавии. Поэтому современный русский дизайн (если бы он существовал), скорее всего, был бы близок лаконичному, спокойному скандинавскому дизайну. Отсюда простота этого дома – он построен на основе прямоугольной коробки и у него всего лишь один скат кровли.
Россия – страна просторная, у нас много горизонтального пространства. Нам всегда казалось странным, что в наших городах столько многоэтажных зданий, и даже загородные дома, как правило, двух-трехэтажные. Это какая-то ошибка. Наши дома должны быть одноэтажными, у нас же много земли – не Сингапур все ж таки.
Идея простора – это идея открытости вовне. Поэтому этот дом как бы открывает объятия, стремится вобрать в себя как можно больше света при помощи панорамного остекления.
Дом будто растворяется в природе, он состоит из череды промежуточных пространств: от закрытых жилых комнат – к общему пространству гостиной с большими окнами, затем сквозь открытую террасу – к придомовому участку, который в свою очередь является промежуточным пространством между домом и центральной улицей поселка.
И, наконец, Россия – страна лесов. Конечно, наши дома должны быть деревянными. Нужно продолжать великую традицию деревянного зодчества, насыщая ее новыми технологиями.