Архив



Банька в сказочном стиле


Игорь Лютоев (архитектор-дизайнер), Олеся Лютоева (дизайнер)

Московская обл., 23 км Новорижского шоссе, к/п Новорижский

«Сказочный стиль», мастерская

Фотограф:
Ефросинья Золоторенко

Баня располагается в коттеджном поселке на Новорижском шоссе. На участке уже был построен 3-х этажный дом, который занимал почти весь участок  и поэтому размер задуманного строения не должен был превышать  8*5.



Перед архитекторами и дизайнерами мастерской “Сказочный стиль” была поставлена задача: создать проект бани, пусть и небольшой, но неординарной по дизайну, привлекающей восхищенные взгляды и внимание.  Поэтому было принято решение строить 6-стенный сруб и сделать акцент на необычной крыше, как бы съезжающей на бок. Окна обрамили наличниками, выпиленными из цельного бревна - они подчеркивают самобытность и нетривиальность  постройки. Крышу сверху украсили бревном с веселыми грибочками.



Для строительства была использована северная сосна, привезенная из Архангельска. Окаривание бревен и рубка производились на участке заказчика. Пиловочник выбирали с большим количеством сучков и необычной формы. Самые красивые бревна ставились на лицевые части сруба и внутри комнаты отдыха. Заказчики принимали непосредственное участие в выборе бревенец. Крышу покрыли гибкой черепицей зеленого цвета, в тон крыше уже построенного дома.



Занимая немного места на участке банька, тем не менее, вместила в себя парную комнату, комнату отдыха, душ, туалет и кедровую бочку.



Центральное место в доме заняла кирпичная печь-камин, спроектированная архитектором специально для данного проекта: в ней совмещены каминная топка с каналом для обогрева помещения и банная печь.



Баня задумывалась, как место отдыха и встреч с друзьями, поэтому над парной устроен лежак для отдыха после посещения парной и ночевки гостей.



Парная комната отделана липой, канадским кедром, яблоней, дубом и ольхой. Так как в семье заказчика 2 маленьких детей, то во избежание получения ожогов, банную печь расположили в нише, сделанной в кирпичной кладке печи.



Коллектив мастерской “Сказочный стиль” успешно достиг поставленных целей: построили небольшую, красивую и функциональную баню.