Архив



Кафе "Укроп Лето"


Тимофей Журавлев

Санкт-Петербург, улица Малая Конюшенная, 14

Студия Тимофея Журавлева

Фотограф:
Атапина Юлия, Алина Пасок

Второе кафе «Укроп» откроется поздней осенью, поэтому концепция этого кафе, основанная на создании и поддержании ощущения лета, солнца и беззаботности, должна порадовать петербуржцев, которые, к этому моменту, уже порядком устанут от ненастной погоды и настырного холодного ветра.

Сохранив лучшее и полюбившееся из дизайна первого кафе – тактильные столы, наполненные сыпучими наполнителями настроения «Пляжа», «Залива», «Кофе», светильники-шишки, пропускающие свет, словно приглушенный ладонью-козырьком, проект дополнился совершенно новыми объектами и материалами.

Вы увидите и огромное, заполняющее весь первый зал, светящееся «небо», точно прошитое светло-голубыми зигзагами деревянной структуры,  и парящие «в нем»  светильники, причудливые, будто невесомые белые облака. На стенах, как символ погружения в стародавние, уютно-неспешные времена, проступают доски и обрешетка из лиственницы.  К беленым кирпичным стенам прилепились старые скворечники, поросшие цветами. Собранные из раритетных кусочков дерева, они хранят в себе истории удивительных мест и событий, рассказанные перелетными птицам.  Если прислушаться, сквозь гул человеческих голосов можно услышать и  их голоса. Похоже, что часть природы или  дачного участка – что вам подскажет проснувшаяся память – перенесли в какое-то вывернутое пространство, где истинное, живое – находится внутри помещения, а все бытовое, привычное и приевшееся – выставлено на улицу…

И уже не удивляют  качели, на которых можно уютно устроиться и  почитать  книгу, попивая кофе с корицей, взятый с рядом стоящего маленького столика… И подвесные диваны-качалки у барной стойки ина импровизированной террасе первого зала. И велосипед, горделиво возвышающийся на специальном подиуме. Любители покрутить педали (и заодно сжечь калории перед заказом очередного блюда)  легко могут погрузиться в воспоминания о летних прогулках по аллеям сада. А в плетеной корзине на багажнике, даже в суровую январскую зиму, всегда найдутся хрустящие сочные яблоки для еще не успевших согреться с мороза гостей.

Не забыты и самые маленькие посетители – для них тоже приготовлено свое, маленькое чудо:  за крохотной калиткой, отделяющей от мира взрослых,  есть специальная игровая зона с мягкими матами, игрушками и грифельной доской для рисования.

 

Во втором «Укропе» впервые будет использован материал из срощенного елового многослойного бруса, хранящий изгибы сотен деревьев и память тысяч дней жизни леса. Природная палитра натуральной обивочной ткани пастельных тонов обволакивает мягкую мебель, пышные подушки на окнах и  креслах-качалках второго зала. Тепло-ванильного окраса дубовый пол испещрен светло белесыми прожилками. Уютно горит камин. Пахнет дровами и глинтвейном.

Вся мебель, объекты и светильники изготовлены в нашей столярной мастерской. Для производства  используется специально обработанная тактильная хвойно-лиственная фанера, богатая текстурой и оттенками. Все - от барной стойки до диванов -  собрано, как конструктор, на пазы
, и держится без видимого крепления, как бы подчеркивая общую атмосферу волшебства и праздника.