Архив



Микротелестудия


Станислав Цуканов, Лора Рольман, Дмитрий Туник

Москва, парк "Музеон", АрхФерма

prøPolis

Фотограф:
Лора Рольман

Проект был выполнен в рамках XV архитектурного фестиваля "Города: МикроДОМ", выбран жюри для реализации в парке "Музеон" в 2013 году. Согласно заданию, павильон должен был выполнять функцию небольшой студии для телеканала, из которой осуществлялись бы трансляции передач, специальные репортажи. Позже был перевезен на АрхФерму.
МикроДомом является большой телевизор или монитор компьютера с внутренним объемом, главная часть которого - экран-витрина, на внутреннюю поверхность которого клеится прозрачная матовая пленка для фиксации проецируемого видео изображения. Таким образом экран-витрина работает внутрь и наружу, выполняя одновременно несколько функций, благодаря чему создается многослойный и динамичный эффект, частично скрывающий происходящее внутри.  Экран "утоплен" внутрь объема, образуя открытое пространство, защищенное от дож... осадков и солнечного света, что необходимо для проецируемого изображения.
Конструкция Дома - деревянный каркас из бруса различного сечения, облицовка - окрашенные ОСП-панели на главном фасаде и фальцевые металлические листы на кровле, заднем и боковых фасадах. Фундаментом служат клееные брусья, уложенные на ровную горизонтальную поверхность, в трех местах под несущие конструкции стен.